Maire 

Nicolas Hyvernat

Nicolas Hyvernat

Sur rendez-vous

Adjoints au Maire

 Michel Delorme

Michel Delorme

1er adjoint

Travaux, voirie, bâtiments publics, patrimoine
Permanence: Jeudi de 8h30 à 11h30, rdv conseillé

   Aurélien Mémery

Aurélien Mémery

2ème adjoint

Vie associative, sport, culture, animation, commerçants, artisans, urbanisme et environnement
Permanence: Vendredi de 15h45 à 18h45, rdv conseillé

 Isabelle Maurin

Isabelle Maurin

3ème adjointe

Affaires sociales, le CCAS et les "âges de la vie"
Permanence: Mardi de 8h30 à 11h30, rdv conseillé

   Annie Godet

Annie Godet

4ème adjointe

Affaires scolaires et périscolaires, et la gestion du conseil municipal d'enfants
Sur rendez-vous

 Alain Bineau

Alain Bineau

5ème adjoint

Gestion du Plan Communal de Sauvegarde et des Risques Majeurs
Sur rendez-vous

     

Conseillers Délégués

 Ariane Grès

Ariane Grès

Conseillère déléguée à la communication

   Tamara Mazzanti

Tamara Mazzanti

Conseillère déléguée en charge des ressources humaines et la concertation publique

 Sandra Vanel

Sandra Vanel

Conseillère déléguée en charge de la ludomobile et de la santé

   Julia Soulier

Julia Soulier

Conseillère déléguée en charge du conseil municipal d'enfants

 Pierre Combe

Pierre Combe

Conseillère déléguée en charge du numérique

   

Christiane Falcon

Conseillère déléguée en charge de la téléalarme

 Daniel Brunet

Daniel Brunet

Conseiller délégué en charge des chemins ruraux

     

Conseillers Municipaux

Didier Mezy

Didier Mezy

 

David Vanesse

David Vanesse

 

François Chambaz

François Chambaz

 

Sandrine Benamar

Sandrine Benamar

 

Xavier Pourcher

Xavier Pourcher

 

Mickaël Drure

Mickaël Drure

 

Conseillers Communautaires à Vienne Condrieu Agglomération

Nicolas Hyvernat

Titulaire - 8ème Vice-Président en charge des mobilités et des transports

Isabelle Maurin

Suppléante

 

Commissions Municipales

Le Maire est président de toutes les commissions.

Budget - Finances

Alain BINEAU
Michel DELORME
Isabelle MAURIN
Tamara MAZZANTI
Aurélien MÉMERY
Annie GODET
Xavier POURCHER
David VANESSE

Communication

Sandrine BENAMAR
Alain BINEAU
Pierre COMBE
Ariane GRÈS
Isabelle MAURIN
Aurélien MÉMERY
Didier MÉZY

Affaires Scolaires

Annie GODET
Christiane FALCON
Xavier POURCHER
Julia SOULIER
Sandra VANEL
David VANESSE

Vie associative - Animations

Aurélien MÉMERY
Alain BINEAU
François CHAMBAZ
Michel DELORME
Mickaël DRURE
Ariane GRÈS
Julia SOULIER
Daniel BRUNET

Affaires Sociales - Âges de la vie

Isabelle MAURIN
Sandrine BENAMAR
Annie GODET
Christiane FALCON
Julia SOULIER
Sandra VANEL

Travaux - Voirie - Environnement

Michel DELORME
Alain BINEAU
Pierre COMBE
Ariane GRÈS
Tamara MAZZANTI
Aurélien MÉMERY
Didier MÉZY
David VANESSE

CAO Commission d'Appel d'Offres et Commission de Choix

Alain BINEAU
Michel DELORME
Didier MÉZY
Pierre COMBE (sup.)
Ariane GRÈS (sup.)
<poste vacant> (sup.)

CCAS Centre Communal d'Action Sociale

Nicolas HYVERNAT (Président)
Isabelle MAURIN (Vice-Présidente)
Annie GODET
Christiane FALCON
Sandra VANEL
Patrick ALLARD (non élu)
Robert FRANCE (non élu)
Michèle GARDAIS (non élue)
Chantal MARLIER (non élue)

 

Commissions et syndicats intercommunaux

TE 38

Alain BINEAU
David VANESSE

SICOGEC

Aurélien MÉMERY
Xavier POURCHER

SIRCAT

Isabelle MAURIN
Sandra VANEL

ADMR

Isabelle MAURIN
Sandrine BENAMAR

Défense

Aurélien MÉMERY

 

SIRRA (Syndicat Isérois des Rivières Rhône Aval)

Alain BINEAU
Michel DELORME

SISLS (Sports et Loisirs de la Sévenne)

Annie GODET
Ariane GRÈS
François CHAMBAZ (sup.)
Pierre COMBE (sup.)

Charte Forestière de Bas-Dauphiné et Bonnevaux

Aurélien MÉMERY

Commissions Thématiques de Vienne Condrieu Agglomération

Administration Générale

Nicolas HYVERNAT
Tamara MAZZANTI
Xavier POURCHER

Finances

Alain BINEAU
David VANESSE

Économie

Michel DELORME
Aurélien MÉMERY

Agriculture

Michel DELORME
Aurélien MÉMERY

Aménagement et planification

Alain BINEAU
Michel DELORME
Nicolas HYVERNAT
Aurélien MÉMERY

Tourisme

Ariane GRÈS
Julia SOULIER

Habitat

Annie GODET
Isabelle MAURIN

Petite enfance

Sandrine BENAMAR
Tamara MAZZANTI

Emploi et insertion

Isabelle MAURIN
Tamara MAZZANTI

Mobilités

Nicolas HYVERNAT (VP)
Pierre COMBE
Ariane GRÈS

Gestion des déchets

Daniel BRUNET
Pierre COMBE
Ariane GRÈS
David VANESSE

Cohésion sociale

Isabelle MAURIN
Christiane FALCON

Équipements sportifs

François CHAMBAZ
Ariane GRÈS
Annie GODET
Aurélien MÉMERY

 

Voirie

Alain BINEAU
Michel DELORME
Didier MÉZY

Eau et assainissement

Didier MÉZY
Xavier POURCHER

Climat air énergie et biodiversité

Daniel BRUNET
David VANESSE
Sandra VANEL

Gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations

Michel DELORME
Daniel BRUNET
David VANESSE

Événements culturels et sportifs d'intérêt communautaire

Ariane GRÈS
Julia SOULIER
Aurélien MÉMERY

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies qui permettent le bon fonctionnement de notre site et de ses services. En savoir plus J'ai bien compris